ИЛЬИНСКАЯ ЧАСОВНЯ Д. ИЕВЛЕВО

К храму свт. Филарета Московского пос. Малеевка приписана часовня пророка Илии в д. Иевлево. Ранее на месте этой часовни стоял храм в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Знаменская церковь с. Иевлево

Кирпичная Знаменская церковь была построена в с. Иевлево в 1864 году и имела три престола. Стены храма снаружи и изнутри оштукатурены, внутри расписаны живописным письмом и орнаментами.  Размеры храма: длина с учетом колокольни – 43 м, наибольшая ширина – 16 м, высота до верха карниза – 8,5 м. На церкви и колокольне было по одной главке. Больших окон – 22, дверей наружных – 3. В холодное время служба проводилась в трапезной части, отапливаемой духовой печью. Колокольня в три яруса была высотой до верха карниза 25,5 м.
Рядом с храмом находилась кирпичная сторожка и бревенчатая церковноприходская школа, построенная в 1887 году.
В 1910 году в церкви служили священник Иоанн Смирнов, псаломщик Александр Кудрявцев, старостой был Константин Самохвалов.
С 1905 по 1931 год с перерывами настоятелем храма был священник Николай Алексеевич Скворцов. Сын священника, он в 1891 году окончил духовную семинарию и был назначен псаломщиком в Троицкий собор г. Клина. В 1897 году рукоположен во диакона и переведен в с. Ошекино Волоколамского уезда Московской губернии, где служил в сельской церкви. В 1905 году рукоположен во священника и направлен в Знаменскую церковь с. Иевлево. В советское время о. Николай был судим трижды. Первый раз – революционным трибуналом в Москве в 1920 году за антисоветские выступления. Приговор: 5 лет лишения свободы. Наказание он отбыл полностью. Второй раз его судили в 1929 году за уклонение от уплаты налогов судом Ново-Петровского района Московской области. Приговор: год исправительно-трудовых работ условно. До 1931 года о. Николай проживал в Иевлево, имел там дом и хозяйство. В 1931 году все его имущество было изъято.
19 декабря 1931 года служение в церкви было прекращено. 11 февраля 1938 года о. Николай был арестован, 16 февраля 1938 года осужден и 21 февраля расстрелян в Бутово.
Храм был закрыт решением Мособлисполкома 25 декабря 1940 года, а после войны разрушен.