ИСТОРИЯ ХРАМА

В деревне Малеевка Клинского района никогда не существовало православного храма. Летом 1994 года местные жители на общем собрании приняли решение образовать православный приход. 20 января 1995 года был принят Гражданский устав церкви во имя святителя Филарета Московского. В феврале 1995 года в приход был назначен настоятель, начались регулярные богослужения сначала – во Дворце культуры, а затем – в специально выделенном помещении.
В 1997 году Администрация приняла постановление об отведении участка земли в центре поселка под строительство церкви.
В 1998 году была проведена реконструкция помещения бывшего штаба гражданской обороны, в котором ныне и располагается церковь.

Переданное помещение расширили, пристроили кирпичный притвор, сделали иконостас. Над крышей храма соорудили башенку с куполом и крестом, обустроили территорию вокруг церкви, обнесли ее оградой.
В мае 1999 года на площадке у клуба был отслужен водосвятный молебен с крестным ходом и освящен весь поселок: дома, школа, магазины, место для будущего храма.
В 2001 году приходу пожертвовали большой деревянный крест, который установили на местном кладбище. Каждый год на Радоницу у этого креста служится панихида.

Ведутся подготовительные работы по строительству нового храма.
Святынями прихода являются иконы свт. Филарета Московского и прп. Иосифа Волоцкого с мощевиками.
Престольный праздник — 2 декабря (н/ст.).